Какие права имеет мой муж на дом по дарственной?

Если мой отец подпишет дарственную на дом на мое имя, то какие права будет иметь мой муж на этот дом?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, супруг не будет иметь никаких прав поскольку имущество полученное в дар либо в порядке наследования — не является совместно нажитым и при разводе разделу не подлежит.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!
Имущество, полученное по дарственной, также как и полученное в наследство, является Вашим собственным. Соответственно, этот дом не будет считаться совместно нажитым. Правовое обоснование — ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена Новикова
Юрист

Никаких прав на дом муж иметь не будет.  Если единственный собственник Ваш отец оформит договор дарения на Вас, муж на этот дом

претендовать не может.