Как получить копию заявления на УСН при регистрации?

Здравствуйте! Сегодня сдавала документы для регистрации ИП. Сразу подала заявление на УСН в 2 экз. Мне отдали только расписку в получении документов. Я попросила вернуть второй экз. заявления на УСН с печатью о регистрации. Инспектор сказала, что им нужны оба - один в дело, другой в налоговую. В расписке указали, что заявление на УСН в 1 экз. На вопрос, как подтверждать, что я на УСНо, ответили - сделайте копию расписки. Я так понимаю, что саму расписку заберут при выдаче документов. Мне нужно, чтобы у меня было подтверждение о том, что я на УСНо. Будет ли копия расписки являться доказательством? Что еще можно сделать? Подать еще раз заявление на УСН при получении документов и требовать копию со входящим?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно было подавать 3 экземпляра Уведомления 26.2-1, чтобы вам один вернули с отметкой налоговой. Теперь вы можете заказать информационное письмо о применяемой системе налогообложения. По заявлению в свободной форме вы его получите в течение 30 дней.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. По телефону в налоговой мне сказали 2 экз. Сейчас в налоговой часто "теряют" заявления на УСН. Будет ли копия расписки о получении документов, где указано, что заявление на УСН принято, являться доказательством?

Будет ли копия расписки о получении документов, где указано, что заявление на УСН принято, являться доказательством?

Татьяна

Да, будет. Но получить письмо вам все же не помешает.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы напишите письмо в налоговую, где стоите на учёте. Письмо такого плана:

Руководителю (Начальнику)
Инспекции ФНС России № 31

От общества с ограниченной ответственностью
«Ромашка»,
                                              ИНН/КПП _______________
ОГРН _______________,
адрес места нахождения- г._________________
          контактный телефон _______________

                                                         Запрос

                Наша организации перешла на упрощенную систему налогообложения при регистрации.  В связи с этим просим выдать информационное письмо о применении упрощенной системы налогообложения.

Ответ прошу выдать на руки.

Генеральный директор                                        ________________
мп