Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка у бабушки?

Возможно ли временная регистрация несовершеннолетнего ребенка(5 лет) у бабушки, при условии что родители зарегистрированы по другому адресу. Достаточно ли временой прописки для поступления в школу по месту жительства.

, Ирина, г. Саратов
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день! Временная регистрация ребенка по адресу, отличному от места регистрации хотя бы одно из родителей невозможна. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту пребывания вместе с ним также придется регистрироваться одному из родителей.

В то же время отсутствие регистрации не является основанием для отказа в зачислении в учебное заведение. Рекомендую вам обратиться в учебное заведение с письменным заявлением, в котором указать, что ребенок фактически проживает по адресу бабушки и вы готовы обеспечить сотруднику образовательного учреждения возможность посещения места жительства ребенка с целью проверки факта его проживания. В этом случае вашего ребенка должны зачислить в образовательное учреждения.

Если указанные действия не принесли результата, необходимо обратиться с жалобой в министерство образования.