Обязано ли в данном случае физ лицо платить налоги и подавать декларацию?

Добрый день. ООО заключила с физ.лицом договор на аренду жилого помещения для проживания своего работника. Если арендатор (ООО) на основании ст.226 НК РФ исчисляет, уплачивает НДФЛ, то обязано ли физ.лицо (арендодатель) подавать декларацию и уплачивать налог?

, ксения, г. Мирный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не обязано. Всю необходимую отчетность за физ. лицо подает налоговый агент и уплачивает НДФЛ.