Какие выплаты положены сотруднику полиции при увольнении по здоровью?

Мой муж во время прохождения службы в полиции приобрел заболевание бронхиальная астма, сейчас его увольняют по состоянию здоровья так как не годен к службе. подскажите какие выплаты положены ему.

, Меликузиева Марина, г. Курган
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если Вы будете признаны негодным для дальнейшего прохождения службы, то да, будете иметь право на выплаты, а именно:

ФЗ «О полиции»

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.