Кто оплачивает хранение авто,если приставы его арестовали?

Здравствуйте! Суд решил договор купли продажи авто признать не действителтным и вернуть авто предыдущему собственнику. Пристов наложил арест на авто и забрал на стоянку на ответственное хранение. Кто оплачивает хранение автомобиля? Я или человек в пользу которого взыскался автомобиль?

, Артур, г. Владивосток
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Артур!

Согласно части 4 статьи 86 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ-229) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 116 ФЗ-229 денежные средства, затраченные на хранение имущества должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

На основании части 1 статьи 117 ФЗ-229 расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.