Должна ли я выплачивать деньги по целевому договору, если сменилось структурное подразделение?

Добрый день! При поступлении в ВУЗ, был заключен договор с РЖД ПЧ на целевое направление.Позже было отчисление из ВУЗа. Начали выплачивать денежные средства, которые были затрачены на обучение, но через некоторый промежуток времени ликвидировали это структурное подразделение, и вернули все обратно! Спустя уже год ( примерно) звонят из другого структурного подразделения ( находящегося также в Алт.крае, но уже в другом городе) и просят им возместить эти деньги, и говоря, что уже подали в суд. Должна ли я им выплачивать? Никто не проинформировал, никакого перезаключения договора не было?

, Юлия, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

ст.382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, запросите документы относительно оснований замены кредитора, если с ними все в порядке, то Вы обязаны исполнить свое обязательство перед данной организацией.

С уважением, Софья.