Что может грозить 12-летнему ребенку по ч 1 ст 118 УК РФ?

Что может грозить 12 летнему ребенку, по статье 118 ч 1?Ребенок взорвал на улице хлопушку, и случайно попал другому в глаз, что привело к ожогу глаза и потери зрения на 0.3.Могут ли его отправить в спецшколу?

, Александр, г. Тула
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Александр.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ).
Однако, статьей 26 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
Так, материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В случае принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа соответствующее постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представленные материалы незамедлительно направляются в орган внутренних дел и прокурору.

Таким образом, после проведения процессуальной проверки органами полиции, материал направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, где и будет решаться вопрос о применении к ребенку соответствующего взыскания, в том числе о возможности направления в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа.