Можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Существует такая практика, что регистрация домена с названием уже зарегистрированного товарного знака может быть незаконной. Обладатель лейбла может через суд отобрать интернет-адрес и все что с ним связано.

Так вот что касается МФЦ, зарегистрирован ли такой товарный знак? Можно ли использовать картинки с лейблом МФЦ "Мои документы" ? И можно ли использовать домен mfc-info.ru ?

Уточнение от клиента

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Главный вопрос не отнимут ли домен после регистрации и раскрутки сайта? Какие санкции могут быть предприняты к обладателю сайта?

, Евгений Партнер, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Никаких препятствий в регистрации домена нет. Регистраторы не проверяют домены на предмет тождества с зарегистрированными товарными знаками.

При наличии зарегистрированного товарного знака правообладатель такого товарного знака может подать исковое заявление в суд, однако когда доменное имя не тождественно товарному знаку, а имеются определенные сходные элементы, то выиграть процесс гораздо сложнее.

Для того чтобы узнать зарегистрирован ли товарный знак «МФЦ» и если да, то для каких видов деятельности, необходимо проводить поиск по базе зарегистрированных товарных знаков. Если Вас интересует такая услуга, обращайтесь.

Евгений Партнер
Клиент, г. Москва

Получается я не могу зарегистрировать домен типа: mfc-info.ru

и писать об услугах mfc тоже не могу?

сайт могут отобрать после раскрутки сайта?

вот пример

https://mfc-list.info/

этот сайт незаконный?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Существует такая практика, что регистрация домена с названием уже зарегистрированного товарного знака может быть незаконной. Обладатель лейбла может через суд отобрать интернет-адрес и все что с ним связано.

Евгений

Евгений, добрый день! Отобрать доменнное имя точно не смогут, максимум ограничить его использование в той же сфере что и зарегистрированный ТЗ

ст. 1484 ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
но насколько мне известно  товарный знак связанный с многофункциональными центрами не регистрировался т.к. они по сути не осуществляют коммерческую деятельность
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Если компания, где Вы будете покупать и регистрировать такой домен, предоставит Вам такой домен, то она уже несёт ответственность. Вы с данной компанией подписываете договор-оферту.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо уточнить зарегистрирован ли товарный знак МФЦ, лейбл которого Вы собираетесь использовать. Так как МФЦ имеют практику регистрации своих товарных знаков. Тому Вам следующие примеры:

https://zuykov.com/ru/trademar...

http://tmregister.ru/trademark...

Что касается бренда «Мои Документы», то Минэкономразвития еще в 2014 году представило единый бренд для системы МФЦ. Данный бренд разработало брендинговое агентство PLENUM Brand Consultancy.

В данных ими МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ по переходу многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на единый фирменный стиль указывается следующее:

3.2.1. Название бренда –«Мои Документы». Это зарегистрированный товарный знак,  под  которым  будут  осуществлять  деятельность  многофункциональные центры  после  внедрения  единого  фирменного  стиля.  Название  «МФЦ»  в переоборудованных  центрах  и    рекламно-коммуникационных  материалах использоваться не будет.
http://docplayer.ru/26775941-M...
Евгений Партнер
Клиент, г. Москва

Получается я не могу зарегистрировать домен типа: mfc-info.ru

и писать об услугах mfc тоже не могу?

сайт могут отобрать после раскрутки сайта?

вот пример

https://mfc-list.info/

этот сайт незаконный?

Товарный знак «МОИ ДОКУМЕНТЫ государственные и муниципальные услуги» зарегистрирован. Его правообладателем является Министерство экономического развития Российской Федерации: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

Использование товарного знака без согласия правообладателя запрещено:

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак...

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Ответственность предусмотрена следующими нормами:

ГК РФ Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Евгений!  mfc-info.ru недопустимый формат

mfc-info.ru: Недопустимый формат
Whois
.рф
179 /год
mfc-info.рф: Недопустимый формат
Whois
.com.ua
690 /год
mfc-info.com.ua: Недопустимый формат
Whois
.com
790 /год
mfc-info.com: Недопустимый формат
Whois
.net
790 /год
mfc-info.net: Недопустимый формат
Whois
.org
790 /год
mfc-info.org: Недопустимый формат
Whois
.info
790 /год
mfc-info.info: Недопустимый формат
Whois
.su
330 /год
mfc-info.su: Недопустимый формат
Whois
.biz
790 /год
mfc-info.biz: Недопустимый формат
Whois
.mobi
1850 /год
mfc-info.mobi: Недопустимый формат
Whois
.name
550 /год
mfc-info.name: Недопустимый формат
Whois
.us
720 /год
mfc-info.us: Недопустимый формат
Whois
.cc
1550 /год
mfc-info.cc: Недопустимый формат
Whois
.tv
2530 /год
mfc-info.tv: Недопустимый формат
Whois
.in
910 /год
mfc-info.in: Недопустимый формат
Whois
.asia
900 /год
mfc-info.asia: Недопустимый формат
Whois
.онлайн
2570 /год
mfc-info.онлайн: Недопустимый формат
Whois
.москва
330 /год
mfc-info.москва: Недопустимый формат
Whois

Евгений Партнер
Клиент, г. Москва

Что значит не допустимый формат??

Я уже его зарегистрировал! Инересуют последствия для сайта с подобным доменом!