Какую правильную дату выбирать по статье 395?

Подскажите, выплата процентов начисляется по 395 начисляется с дня перечисления денежных средств по платежному поручению должнику или рассчитывается с момента получения ответчиком претензии?какую правильнуб дату брать на калькуляторе по 395 ст денб перевода денег или день получения претензии о возврате денег?

, Наталья, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, наталья. насколько я поняла из Вашего вопроса, то Вы перечислили денежные средства Исполнителю по некоему договору за предполагаемую услугу. В связи с тем, что услуга не выполнена, Вы требуете обратно оплаченные Вами ранее денежные и средства и проценты с этой суммы. В данном случае юридически значимой для вас датой будет считаться дата перечисления денежных средств должнику. То есть начиная со следующего дня он будет должен Вам проценты по ст. 395 ГК РФ.