Правомерно ли с меня пытаются получить возмещение ущерба?

В 2016 году было дтп,где я виновник!!!Пострадавший решил обойтись без дпс и мы составили схему дтп самостоятельно,он уехал к себе в другой город.Сегодня мне звонит представитель страховой его компании,где он отремонтировал по каско свой авто.Ему страховая решила возместить всего 18000,а 30 000 взыскать с меня!!!Но как?Он добровольно согласился разъехаться без аварийного комиссара и без гибдд,автоматически принимая условия что страховая выплата не больше 15000,прошло 2 года и с меня решили взыскать что-то?Почему ему по осаго не возместили все,как потерпевшему?

, Диана, г. Тюмень
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.
Вы оформили ДТП без участия сотрудников ДПС, то есть по европротоколу? Оба участника ДТП (потерпевший, и Вы как виновник ДТП) заполнили свои бланки извещения о ДТП?
Если так, то Вы направляли свой экземпляр бланка извещения о ДТП в свою страховую компанию (в которой застрахована Ваша гражданская ответственность по ОСАГО)?
Обязанность каждого участника направлять свой экземпляр извещения о ДТП в свою страховую в течение 5 рабочих дней установлена в п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В противном случае (если указанная выше обязанность не была выполнена) согласно пп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ страховая, выплатившая потерпевшему страховое возмещение, имеет право взыскать его с Вас как причинителя вреда в рамках регрессного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

По регрессному требованию страховая потерпевшего может взыскать только суммы, которая она фактически выплатила потерпевшему в виде страхового возмещения, то есть в письме должны быть указаны такие обстоятельства.