Является ли договор ГПХ подтверждением трудового стажа на территории РФ?

Здравствуйте. Является ли договор гражданско- правового характера подтверждением трудового стажа на территории РФ при подачи документов на программу по переселению Соотечественников на территории РФ?

, Светлана, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Договор гражданско- правового характера является подтверждением трудового стажа на территории РФ, если работодатель платил по нему, этому договору, страховые взносы в ПФР.

Это следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.