Можно ли вступить в наследство повторно в связи с тяжелым материальным положением моей семьи?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли вступить в наследство повторно, в связи с тяжелым материальным положением моей семьи.Отец умер и мы с сестрой отказались от нашей части дома, теперь снова хочу вступить через суд.Можно ли так?

, надежда, х. Русский
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! согласно закону отказ от наследства не может впоследствии изменен или взят обратно. основание — ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

По общему принципу ГК  наследник вправе отказаться  от наследства в течение 6-ти месячного срока, установленного для принятия наследства  (ст. 1154 ГК РФ). Отказаться  в течение 6-ти месяцев  после открытия наследства  от наследства  возможно даже в том случае, если было осуществлено фактическое или юридическое  его принятие  (п. 2 с. 1157 ГК РФ) Однако, обратного порядка быть не может, поскольку в соответствии  с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы оформили отказ от наследства, подписав заявление об отказе у нотариуса, то вернуть уже ничего не получиться. Если же Вы просто не стали оформлять наследство у нотариуса в установленный Гражданским кодексом РФ 6-ти месячный срок, то при наличии уважительных причин, суд может восстановить этот срок.