Как составить алиментное соглашение с супругом?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по такому вопросу.Муж сидит в тюрьме,получает заработную плату.Хотим написать с ним алиментное соглашение на 70 % его зп. Как это сделать правильно?Через нотариуса прикрепленного к его исправительной колонии только?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, только нотариус может удостоверить соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Соглашение об алиментном содержании заверяется нотариусом. При этом, имейте ввиду, что если Ваш муж должен кому-то еще и положениями соглашения будут ущемлен права иных лиц на удовлетворение своих требований (кредиторы мужа), они вправе оспорить такое соглашение в суде.