Какой порядок выделения доли в праве общей долевой собственности на дом?

Владею 1/2 части дома с общей долевой собственностью, входы изолированные, лицевые счета разные. Хочу выделить свою долю через суд, т.к. другая часть дома не оформлена в собственность, собственник умер 20 лет назад, живет сын, который не оформил своё право собственности и не прописан в этом доме.

Как правильно составить Иск, кто будет Ответчиком?

, Кузнецова Марина, г. Москва
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Прежде всего вам нужно запросить в Кадастровой палате выписку по данному дому, чтобы в суде было чем подтвердить все, что вы пишете — что собственность на нового собственника не оформлена. Заодно выясните, так ли это на самом деле. Исходя из этого будут уже дальнейшие действия.

После этого получаете технический паспорт на жилой дом и заключение о возможности раздела жилого дома (заказывается в экспертной организации, его стоимость по результатам суда будет разделена между сторонами в зависимости от размера долей) и пишете иск с требованием о выделении доли в праве собственности на жилой дом в натуре в связи с невозможностью получения согласия на выдел второго собственника.

Кроме того, имейте в виду, что в случае, если в выделяемой части дома была выполнена какая-то перепланировка или пристрой, то в исковых требования обязательно необходимо просить признать на них право собственности, сохранить помещения в перепланированном состоянии.

И еще один момент — самостоятельные ли в вашей части дома инженерные коммуникации. Если нет, то необходимо для выделения доли сделать проект разводки общих коммуникаций и приложить его к иску.

Помочь подготовить для вас все необходимые документы и подготовить иск я могу, если вы обратитесь ко мне непосредственно, нажав кнопку «Написать юристу»