Правомерен ли арест ипотечного счета из-за долга по решению суда?

Плачу долг банку по решению суда, при не работаю,т.к.являюсь опекуном инвалида 1группы, у меня двое несовершеннолетних детей, младшей-1год. Долг большой, 770т.р. плачу по возможности, но не меньше 1000т.р. в месяц. Судом четкая сумма к оплате не определена. Также плачу ипотечный кредит в который вложены средства материнского капитала на погашение процентов. Пристав- исполнитель наложил арест на ипотечный счёт и списал платёж в счёт банка,должником которого я являюсь. Личный мой доход 5500 т.р. по уходу за инвалидом. Платёж по ипотеке 8850 т.р. Деньги возвращать отказался, сославшись на то ,что они уже перечислены в счёт долга. Правомерным ли его действия и можно ли вернуть эти деньги?

, Галина, г. Болгар
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Галина, здравствуйте! Видимо, у Вас порядок по оплате ипотеки таков, что Вы сначала деньги вносите на свой счёт открытый в банке, а потом уже банк списывает с этого счёта денежные  средства, и скорее всего на этот счёт пристав наложил арест, и если Вы сейчас положите на этот счёт денежные средства, то они автоматически спишутся. Напишите заявление  УФССП (судебным приставам в двух экземплярах, один отдадите в канцелярию на другом пусть Вам поставят отметку о принятии), о снятии с этого счёта ареста, предоставив им документы, о том, что это счёт по оплате ипотеки, или обратитесь в банк, возможно они Вам предоставят реквизиты для оплаты на прямую в банк (чтобы они не со счёта снимали, а чтобы деньги сразу поступали в счёт оплаты по ипотеке). Деньги к сожалению вернуть не удастся, поскольку они имеет право накладывать арест на любые счета кроме зарплатного счёта и счёта куда поступают денежные средства на содержание детей.