На что может претендовать сожительница, если мужчина не оставил завещание?

Добрый день. Ситуация следующая. Умер мужчина, он жил с сожительницей более 15 лет. У него была доля в родительской квартире и машина. После него осталась мать. Так же есть загородный дом, который принадлежит матери, но сын с сожительницей жили в нем и вели хозяйство, то есть тратились на него и делали ремонт. Сожительница - работающий пенсионер. На что может претендовать сожительница, если мужчина не оставил завещание?

, Инна, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте Инна! Если мужчина не состоял в браке с указанной вами женщиной — «сожительницей», то последняя не может претендовать на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя