Какие мне нужны документы для нотариуса при прописке третьего лица?

Добрый день. Я хочу прописать свою сестру в своей квартире, присутствовать при прописке не могу - нахожусь в другом городе. Мне нужно составить нотариальное согласие на прописку 3-го лица. Какие документы мне нужны для этого? Правоустанавливающие документы на квартиру нужны в оригинале?

, Алеонора, г. Краснодар
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно выдать доверенность нотариальную на человека, который будет представлять ваши интересы  в паспортно-визовой службе. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортом  и с документами  на квартиру (договор, обязательно выписка из  Росреестра, которая подтверждает  вашеправо   собственности)

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алеонора.

Согласно пункту 5 части 1 ст.35 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус будет удостоверять подлинность Вашей подписи на заявлении.Для этого Вам нужно иметь с собой паспорт и расписаться на заявлении в присутствии нотариуса.

А вот при предоставлении Вашего заявления в отдел регистрации к нотариально заверенному заявлению необходимо будет также предоставить нотариально  заверенную копию документа, подтверждающего Ваше право на жилое помещение:  это или свидетельство о праве собственности на жилое помещение либо договор социального найма жилого помещения или решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением (один из перечисленных документов).

Поэтому у нотариуса Вам помимо вашей подписи на заявлении также  следует заверить копию правоустанавливающего документа на  жилое помещение, которую вместе с Вашим заявлением Ваша сестра предъявит при оформлении регистрации.

Шипко Анатолий
Юрист

Кто «в лес», кто «по дрова»…
Лидия Каледина посоветовала абсолютную чушь. Вопросы «прописки/выписки» по доверенности не осуществляются, т.к относятся к ЛИЧНЫМ сделкам (т.е к тем, которые человек обязан осуществлять лично и не может эти права передать другим лицам). Поэтому «доверенность» в данном случае не уместна.
Ирина Дунцова, тоже не совсем всё точно описала.

У нотариуса потребуется удостоверить нотариальное СОГЛАСИЕ на прописку (постоянную/временную) — здесь Вы, Алеонора, были правы. Для этого достаточно вашего присутствия у нотариуса ТАМ ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ, с паспортом и с правоустанавливающими документами на квартиру (договор купли-продажи/дарения/мены/передачи в собственность(приватизация), свидетельство о праве на наследство или иные согласно которым Вами была приобретена квартира) для заверения КОПИИ с него и для дальнейшего представления СОГЛАСИЯ И КОПИИ правоустанавливающего документа в органы, занимающимися вопросами прописки/выписки.
Отправить можно почтой на адрес органа, либо отправить кому-то кто может выступить в качестве «курьера» и донести эти документы до органа.