Отказ в предварительном согласовании предоставления зу. Готовлюсь в суд

Добрый день!

Ситуация следующая - администрация отказала мне в предварительном согласовании предоставления зу и утверждении СРЗУ. Отказ был мотивирован тем, что в соответствии с п. 14.ст. 39.16 Земельного Кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в моем заявлении. Также указано, что в соответствии с утвержденными правилами застройки и землепользования и документами градостроительного планирования, испрашиваемый участок выходит за границы населенного пункта и находится на землях лесного фонда.

Дело в том, что согласно Ген.плана и ПЗЗ, утвержденных для данного населенного пункта, участок находится в границе населенного пункта и относится к зоне Ж1 (жилая усадебная застройка).

На участке действительно растут деревья.

В настоящий момент, я подала административный иск об оспаривании ответа. Готовлюсь к судебному заседанию.

И вот я нашла интересное решение, вынесенное в отношении "моего" населенного пункта и "моим" судом. Решение во вложении. Исходя из него, участок находится в зоне Ж1, но по справке лесничества он отнесен к землям лесного фонда. Решение суда - в пользу администрации.

Насколько я читаю законы (Я не юрист, поэтому заранее прошу прощения, буду описывать ситуацию как я это понимаю):

1. в соответствии с ФЗ 172 (о переводе земель из одной категории в другую...) если участок путем утверждения/изменения генплана попал в черту населенного пункта, то он никак не может быть лесным фондом.

2. этот участок может быть отнесен к категории городских лесов. но до того момента, пока не разработан градостроительный регламент. Так? Если градостроительный регламент утвержден, то все решения должны быть исходя из него? Ведь при согласовании Генплана и ПЗЗ эти документы согласовываются с лесхозом?

Правильно ли я понимаю? Нужна помощь в выстраивании логической цепочки из статей нашего "разнообразного" законодательства.

Заранее спасибо!

Анастасия

  • Решение 2а-1439 2017
    .docx
, Анастасия Шашко, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.101 ЗК РФ

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

При этом (ч.1 ст.6 ЛК РФ)

Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий

Вот Вам и один ответ.

Далее, у Вас испрашиваемый ЗУ сформирован или как? Есть к.н., схема расположения ЗУ?

В общем надо все смотреть, так писать сложно и одни дискуссии.

Анастасия Шашко
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за оперативный ответ!

Зу, который меня интересует не сформирован. Для его согласования я составляла схему расположения зу на кадастровом плане территории.

На кпт границы населенного пункта не указаны. Также как и не указаны земли лесного фонда.

Я составляла схему исходя из графического генерального плана и карты градостроительного планирования.

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

надо все смотреть, так как выложенное Вами решение суда верное и отказ, на мой взгляд, и обоснован и законен.

По Вам опять же в СРЗУ есть координаты. Соответственно мы и сверяем с ГП населенного пункта.

А если

согласно Ген.плана и ПЗЗ, утвержденных для данного населенного пункта, участок находится в границе населенного пункта и относится к зоне Ж1 (жилая усадебная застройка).

возможно правда и на Вашей стороне.

Но, повторюсь, надо все смотреть.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» в состав Единого гос. реестра недвижимости входит реестр границ. Согласно ч.1 ст.10 указанного закона в реестр границ вносятся сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, в том числе, сведения об их местоположении. В реестр границ, кроме того, вносится описание местоположения границ населенных пунктов. Я предлагаю Вам заявить ходатайство о запросе судом сведений из ЕГРН: включен ли истребуемый участок в границы населенного пункта согласно данным ЕГРН, к какой территориальной зоне он относится согласно сведениям ЕГРН. И тут Вам в помощь так называемый закон «о лесной амнистии».

Согласно п.12 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ

«Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка».

«Если в результате проведения государственного кадастрового учета в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка, не относящегося к категории земель населенных пунктов, указанный земельный участок в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости расположен в границах населенного пункта, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, такой земельный участок считается отнесенным к категории земель населенных пунктов независимо от наличия иных сведений о категории земель в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, а также в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации. В этом случае орган регистрации прав одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов».

Анастасия, уточняю ссылку на правовые нормы. Те нормы о категории земель, которые я указала, введены Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ (статья 5). А фактически эти положения внесены в ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», соответственно, это часть 12 и 13 ст.14 указанного закона.

Анастасия Шашко
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Я составляла срзу по кпт, который заказывала в регпалате. Границы населенного пункта там отсутствуют. Те этих сведений в егрп нет.

Отнесение участка к землям населенного пункта могу подтвердить только исходя из логики построения схемы, тк составляла сама, ориентируясь на генплан и пзз.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анастасия!

В дополнение к ответам коллег хотелось бы добавить или спросить. Есть ли в документации по утверждению Ген.плата координаты и вообще есть ли иных документах ПЗЗ границы тер зон. Многие суды в связи с отсутствием координат границ берут за основу ответ администрации и это повсеместно. Везде нет границ, что хотят то и пишут, сегодня одна зона, завтра другая. поэтому как указано выше необходимо смотреть документы. Еще очень много сдвигов из-за перехода на другую систему координат. Удачи.