Что считается "доходом" при заполнении декларации госслужащим?

Здравствуйте! Я - супруга гос.служащего. Безработная. Муж показал в декларации отсутствие дохода у меня. Но по моей карте в течение отчетного года происходило движение денежных средств:

- муж перечисляет мне деньги для оплаты счетов и ведения дом.хозяйства

- подруга перечисляет деньги для покупок для нее, так как живет на Крайнем Севере

- долги возвращают знакомые.

Разъясните пожалуйста, что из этого необходимо показывать в "доход" ? И какой документ это регламентирует? Конкретно почитать.

Спасибо.

Светлана.

, Светлана, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Доходом являются лишь средства, полученные в оплату работ,  услуг или от продажи имущества, а так же процентный доход по займам

Поскольку перечисленные Вами операции не приносят Вам дохода, то его нет. Не знаю как с долгами, которые Вам возвращают. Вот если там есть проценты, тогда надо указывать доход и подавать соответствующую декларацию о доходах по сделкам гражданско-правового характера. Надеюсь подруга с крайнего севера не платит Вам комиссию

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Конечно, не платит! Просто у них там пустые полки (они живут в поселке под Богучанами), и все очень дорого. Поэтому для нее самой и для ее доченьки я покупаю здесь вещи, игрушки и др. Ни о какой комиссии и речи быть не может. И долги возвращают, конечно, без процентов.

Спасибо Вам за ответ. Подожду, может, кто-то нормативкой владеет.

Согласно налогового кодекса РФ (ст. 208)

1. доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;
9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.