Последний день подачи кассационной жалобы по КАС РФ

Добрый день.

Проиграл административное дело в суде первой инстанции.

В мае 2018 года была подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Московского городского суда.

26.06.2018 Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляционную жалобу - без удоволетворения.

Если отсчитать шесть месяцев, то последний день на подачу кассационной жалобы - 26 декабря 2018 года (26.06.2018 - 26.12.2018).

25 декабря кассационную жалобу подать не успею.

Значит остается последний день на подачу - 26 декабря.

Прошу разъяснить:

Если подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции 26 декабря (до конца рабочего дня) - жалоба будет считаться поданной в срок?

Нужно ли будет подавать ходатайство о восстановлении срока?

Имеет ли значение, через экспедицию суда кассационной инстанции или почтовое отделение отправлена кассационная жалоба?

Статья 93 КАС РФ. Окончание процессуального срока (действующая редакция):

"

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. "

5. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, процессуальный срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции."

5 пункт статьи КАС РФ применим к моей ситуации?

, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Если отсчитать шесть месяцев, то последний день на подачу кассационной жалобы — 26 декабря 2018 года (26.06.2018 — 26.12.2018).

Василий

Неверно. Срок начинает течь со следующего дня, то есть с 27.06, соответственно, заканчивается он 27.12.

Статья 92. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции 26 декабря (до конца рабочего дня) — жалоба будет считаться поданной в срок?

Василий

Да, все верно

Статья 93. Окончание процессуального срока

4. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Нужно ли будет подавать ходатайство о восстановлении срока?

Василий

При подаче жалобы в пределах срока ходатайство не требуется.

Имеет ли значение, через экспедицию суда кассационной инстанции или почтовое отделение отправлена кассационная жалоба?

Василий

Не имеет значения. Если сдать на почту в последний день, то поступившая в суд жалоба не считается поданной за пределами срока.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ Мысовский Виталий.

Высовский Виталий написал:

«Неверно. Срок начинает течь со следующего дня, то есть с 27.06, соответственно, заканчивается он 27.12.»

Как Я понимаю:

Последним днем на подачу является 26 декабря ДО 24:00?

С 27 декабря 00:00 минут срок на подачу будет считаться пропущен?

Мысовский Виталий писал:

«Не имеет значения. Если сдать на почту в последний день, то поступившая в суд жалоба не считается поданной за пределами срока.»

А если сдать именно в экспедицию суда кассационной инстанции — кассационная жалоба будет считаться поданной в срок?

Ведь на неё поставят штамп о принятии. Но дату принятия они могут и от руки написать малоразборчиво.

Или нужны дополнительные квитанции и прочее?

Как Я понимаю — дата подачи считается именно от даты принятия соответствующей службой (экспедиция/почтовое отделение)?

Или от даты регистрации в суде кассационной инстанции? Зарегистривать могут не сразу.

Как Я понимаю: Последним днем на подачу является 26 декабря ДО 24:00?

Василий

Нет, неверно. Последний день подачи жалобы четверг, 27.12, до 24.00.

Статья 93. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года установленного процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случае, если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, процессуальный срок истекает в последний день этого месяца.

Как Я понимаю — дата подачи считается именно от даты принятия соответствующей службой (экспедиция/почтовое отделение)?

Василий

Да, верно.