Можно ли по доверенности оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за границу?

Ситуация следующая, ребенок 17 лет должен выехать из России в Таиланд без сопровождения взрослых (один). Мать находится в России и готова сделать нотариальное согласие на выезд ребенка, но нужно так же согласие отца, который находится в Таиланде. У отца есть доверенное лицо в России, имеющее нотариальную доверенность на любые действия от его лица, в том числе предоставление интересов в любых гос учреждениях, судах и тп и право подписи. Может ли доверенное лицо вместе с матерью ребенка оформить согласие на основании этой доверенности?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Может ли доверенное лицо вместе с матерью ребенка оформить согласие на основании этой доверенности?

Роман

Нет, так как родительские права неотчуждаемы, являются неимущественными, не могут реализовываться через представителей.

Согласно ст.64 СК РФ 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Отец ребенка в консульстве России в Тайланде может выдать такое согласие на выезд ребенка.

Желаю удачи!