Можно ли сдавать в аренду ИП или ООО?

Здравствуйте! Можно ли сдать ИП в аренду? И что лучше в таком случае сдавать в аренду, ИП или ООО? И подойдет ли вариант не сдавать ООО в аренду, а просто назначить нужного человека генеральным директором?

, Дмитрий, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли сдать ИП в аренду?

Нет. ИП — это статус физического лица. Его нельзя передать в пользование. Но можно передать в пользование то, что этот ИП имеет.

Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо наделенное статусом предпринимателя, соответственно, ни  сдать в аренду физическое лицо, ни взять в аренду физическое лицо не возможно. В ООО учредители вправе выбрать и назначить генеральным директором любого человека, данное решение оформляется протоколом собрания учредителей или решением учредителя (если учредитель ООО 1 человек).

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.606

«По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю)имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.»

ст.48 ГК РФ

«Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.»

Таким образом, сдать в аренду юридическое лицо Вы не можете.

Назначить генерального директора Вы можете в ООО, в ИП — нет.