Когда необходимо оформлять больничный лист в медицинском центре?

Здравствуйте, я студентка и когда заболела, сразу же обратилась в медицинский центр, который закреплен за институтом, после выздоровления мне выдали медицинскую справку, но мне теперь необходимо оформить больничный лист, т.к. работаю, в этом центре больничный лист не выдают. Скажите,пожалуйста, на основе медицинской справки, в которой написано с какое и по какое число я болела, другой врач из поликлинике может мне выписать больничный лист или он не имеет право это делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Листок нетрудоспособности выдается вам, в том числе и в поликлинике в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на право заниматься медицинской деятельностью. Если оснований для выдачи больничного листа врачом не обнаружено, то оформляется справка вместо больничного листа, которая содержит выписку из амбулаторной карты. Так же справка выдается в случае травмы или заболевания учащихся (студентов) образовательных учреждений.

Больничный лист – документ, удостоверяющий временную утрату трудоспособности работающего человека. Он служит основанием для выплаты пособия. Поскольку студент – еще не работающий гражданин, ему больничный лист не выписывается. Студентам, учащимся техникумов, профессионально-технических училищ в случае болезни выдается медицинская справка (форма 095/у) для предъявления по месту учебы.