Имеет ли право гостиница указывать стоимость в договоре с потребителем из прайса, а не стоимость, которую получила за предоставление гостиничных услуг?

Здравствуйте.

Следующий вопрос. Гостиница оказывая свои услуги заключает договор с потребителем в котором обязана указать цену номера. Потребитель оплачивает не сам, а через контрагента и гостиница получает на расчетный счет не всю стоимость гостиничных услуг от контрагента, так как контрагент вычитает сразу свое вознаграждение.

Какую цену (стоимость услуг) обязана написать гостиница при заключении договора с потребителем?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

В договоре между потребителем и гостиницей указывается цена согласно установленному прайсу. Контрагент должен полностью перечислить на счет гостиницы сумму, указанную в договоре.

Должен быть заключен договор между потребителем и контрагентом, на основании которого контрагент получает свое вознаграждение от потребителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какую цену (стоимость услуг) обязана написать гостиница при заключении договора с потребителем?

Андрей

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, контрагент, который перечисляет деньги гостинице действует по агентскому договору с потребителем (ст. 1005 ГК РФ). Поправьте меня если я не прав.

То каким способом производит перечисление потребитель по сути для исполнителя не имеет значения. Он должен получить от потребителя ту сумму, которая указана им в договоре и с которой потребитель согласился. Если сумма, которая поступила от контрагента, меньше установленной в договоре, потребитель должен произвести доплату. Все комиссионные, агентские и прочие услуги, которые могут оказываться потребителю не уменьшают сумму его договора с гостиницей.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать: г) цену номера (места в номере);

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 января 2016 г. № 01/37-16-29 “О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации” указывает, что

1. В отношении понятия «цена номера (места в номере)», приведенного в пункте 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 года № 1085 (далее — Правила), необходимо исходить из того, что оно подразумевает установление и соответственно доведение до потребителей единой цены за временное проживание и оказание иных сопутствующих услуг, определяемых исполнителем самостоятельно.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, полагаю, что в договоре с гостиницей должна быть указана цена по прайсу без соответствующих вознаграждений контрагента.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какую цену (стоимость услуг) обязана написать гостиница при заключении договора с потребителем?

Андрей

Здравствуйте

Гостиница обязана указать стоимость своих услуг.

Цена должна быть достоверной.

закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если потребителю необходимо оплатить услуги не напрямую (или заказ идет через партнеров гостиницы что бывает не редко) — дополнительно указывается стоимость таких услуг- допустим — 5% от цены номера -и сумма в рублях. Особенно актуально при заказе через интернет. Но это уже не гостиница указывает как правило а сам агент.

То есть по сути это отдельная услуга и она никак не касается услуги гостиницы- соответственно и цена номера не уменьшается.

аналогичное установлено и правилами оказания услуг

20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать:
г) цену номера (места в номере);

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с Колковским Юрием относительно того, что здесь скорее всего договор

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Все зависит от того, чьим агентом выступает контрагент, перечисляющий деньги гостиннице. Если агентом гостинницы, то полученная им от потребителя сумма является окончательной, поскольку обязанность по оплате услуг агента в данном случае лежит на гостиннице, которая является принципалом. Если перечисляющий деньги контрагент является агентом потребителя, то гостинница будет вправе требовать с потребителя полной оплаты по прайсу, как справедливо отметил коллега Колковский. С уважением Евгений Беляев