Выплатят ли отпускные при увольнении по собственному желанию до отпуска?

Здравствуйте. Я уволилась по собственному желанию 12м февраля. Отпуск у меня должен начаться 28 февраля. Заплатят ли мне отпускные?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Да, при расчете вам обязательно должны выплатить компенсацию за отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам в любом случае обязаны выдать расчет в день увольнения, в том числе и компенсацию за неиспользуемый отпуск. Это указано в ст. 127 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С Уважением!