Можно ли получить компенсацию, если получил травму при выходе из аптеки?

Здравствуйте! Ситуация такова. Сломал ногу при следующих обстоятельствах. Спускался из аптеки по ступеням, обложенным кафельной плиткой. Подскользнулся на последней ступеньке, в итоге двухлодыжечный перелом со смещением. Могу ли я рассчитывать на компенсацию от владельца аптеки, если да, то каков ее примерный размер? Заранее спасибо.

  • TE9zVSxVpkc
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Александр!

В данной ситуации ответственность за отсутствие безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором.

Стоит, однако, отметить, что если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Нужно  обратиться с письменной претензией к той организации, в помещении которой получена травма. В претензии изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, судя по фото снег и лёд данная организация давно не чистила, поэтому полагаю что за данное халатное отношение можно потребовать в суде компенсацию с организации как и вреда здоровью, так и компенсацию морального вреда.

можно начать с письменной претензии, но скорее всего откажут в возмещении и как правило через суд можно взыскать больше, поэтому собирайте документы для суда- справку из больницы, фото данной лестницы в день получения травмы, свидетелей произошедшего, если есть то отлично, и обращайтесь ко мне, готов подготовить как претензию так и исковое заявление, перспективы в суде довольно хорошие, с Уважением, юрист Москвитин А.И.