Порядок подачи апелляции по судебному решению, связанному с ДТП со смертельным исходом

Моего отца сбили со смертельным исходом на регулируемом пешеходном переходе. Отец двигался на разрешающий сигнал светофора. Водитель поворачивал, и как говорит, не заметил идущего отца. Водитель нарушил правила и признан виновным. На суде я согласилась на возмещение ущерба в размере 500000 рублей за причиненный ущерб, так как боялась, что водитель получит только условный срок в связи с смягчающими вину обстоятельствами (признал вину и оплатил похороны отца в размере 25 тыс. рублей). Согласиться на возмещение ущерба мне посоветовал знакомый юрист. В итоге судебное решение - полное оправдание виновника ДТП. Даже прав не лишили (на какое-то время). Я считала, что возмещение ущерба (тем более в таком размере) освобождает только от уголовной ответственности. Могу ли я обжаловать решение суда с целью ужесточить наказание - лишить его водительских прав на определенное время

, Лилия, г. Магнитогорск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

У Вас есть такое право , подать апелляционную жалобу

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Право обжаловать у вас есть как и любой другой стороны дела

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Но не совсем понятно каким образом он был признан виновным и при этом оправдан?

Если вам нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь в чат. Но при составлении конечно же хотелось бы ознакомится со столь странным судебным актом.