Исполнительное производство

Здравствуйте, мы подавали в ССП исполнительный лист на взыскание займа (март 2013 г), но его потеряли, до сегодняшнего дня приставы не прислали никакого документа. Хотя по телефону сказали, что отказано в возбуждении исполнительного производства, т.к. не указана дота рождения должника.

Если обращаться в суд за выдачей дубликата, то надо предоставить справку от приставов, что и/л был утерян, боюсь что мы так ничего и не получим, что нам делать.

И еще вопрос надо ли платить госпошлину за дубликат и/л.

, Оксана, д. Алексеевская
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В Вашем случае, в первую очередь, нужно пожаловаться на судебного пристава, это же не Вы потеряли исполнительный лист, а он. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

— подача жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру

Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Касательно получения дубликата — есть пошаговая инструкция, можете с ней ознакомиться, вот ссылка: www.kakprosto.ru/kak-107238-kak-poluchit-dublikat-ispolnitelnogo-lista

Удачи Вам!