Как вернуть деньги, потраченные на проведение экспертизы по решению суда?

На основании проведенной ответчиком экспертизе, суд отказал истцу в иске. Как мне, как ответчику вернуть деньги, т.к. на основании нормы ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы, в состав которых входят расходы на проведение экспертизы, подлежат взысканию в пользу стороны, в пользу которой состоялось судебное решение.

, Игорь, г. Сургут
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Подавайте в суд, который вынес решение заявление о возмещении субебных расходов в виде расходов на экспертизу.

Данное заявление не облагается госпошлиной за рассмотрение заявления в суде.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к числу которых в силу ст. 94 ГПК РФ относятся и суммы, подлежащие выплате экспертам.
Применительно к положениям ст. ст. 96, 98 ГПК РФ расходы на проведение экспертизы возлагаются на стороны.

Вам необходимо подать ходатайство в суд о взыскании расходов на оплату услуг экспертов. Сделать вы это можете в течении 3 лет. Необходимо приложить Договор и подтверждение оплаты этих расходов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток. Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.  К заявлению ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо приложить счет, Ваш документ об оплате и акт выполненных работ. В противном случае можете получить отказ. Готов Вам помочь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Необходимо подать в суд, вынесший решение, письменное заявление о взыскании судебных расходов. Государственная пошлина за подачу заявления не оплачивается.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление заявления по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.