Может ли Росреестр отказать в регистрации дарения половины квартиры матери сыну?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли Росреестр отказать в дарении половины квартиры матери сыну? Мать является единственным собственником. Если да, то на каком основании, и как этого избежать? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

А вам уже отказали?

Мать является единственным собственником.

Тамара

Если на сегодняшний день мать единственный собственник, и квартира не разделена на доли, то визит к нотариусу не является обязательным. Отказ в регистрации такой сделки будет неправомерен.

Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо. Проблема в том, что один нотариус вообще отказался, а второй сказал, что в последнее время часты отказы, не назвав причину. Что сделать, чтобы гарантированно не отказал Росреестр?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю что вам могут отказать. В законе ведь сказано, что дарение долей только через нотариуса. Целый объект можно подарить простой письменной форме через МФЦ.

Тамара
Клиент, г. Москва

Я и спрашиваю про сделку через нотариуса. Что может явиться причиной не регистрации дарения Росреестром? Какая статья?

Нотариус не вправе отказать. Какая причина отказа у него? Может у вас документы не все в порядке. Обратитесь к другому нотариусу В вот через простую письменную форму могут быть проблемы.