Имеет ли дочь права на часть неприватизированной квартиры, в которой прописана, но не проживает?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос... Моя дочь(15 лет) приписана по месту проживания моего бывшего мужа,своего отца. Он умер. Квартира не приватизирована,квартиросьемщиком являлся его отец( её дед), который тоже умер. В данное время в квартире прописана его дочь с не совершеннолетним сыном( тётя моей дочери), она же вписана в ордер и проживает на данной жил площади,а моя дочь только приписана там. Имеет ли моя дочь какие-либо права на эту квартиру? Могу ли я подать на разделение лицевых счетов на оплату и как это сделать? Могу ли я настоять на приватизации этой квартиры,чтобы моя дочь тоже имела долю собственности, и сто для этого нужно?

За квартиру копчтся долги,т.к. ныняшнии жильцы не оплачивают квитанции,угрожают выписать мою дочь

, Лариса, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос… Моя дочь(15 лет) приписана по месту проживания моего бывшего мужа, своего отца. Он умер. Квартира не приватизирована, квартиросьемщиком являлся его отец( её дед), который тоже умер. В данное время в квартире прописана его дочь с не совершеннолетним сыном( тётя моей дочери), она же вписана в ордер и проживает на данной жил площади, а моя дочь только приписана там. Имеет ли моя дочь какие-либо права на эту квартиру? Могу ли я подать на разделение лицевых счетов на оплату и как это сделать? Могу ли я настоять на приватизации этой квартиры, чтобы моя дочь тоже имела долю собственности, и сто для этого нужно? За квартиру копчтся долги, т.к. ныняшнии жильцы не оплачивают квитанции, угрожают выписать мою дочь

Лариса

Добрый день!

Поскольку в настоящее время квартира неприватизированная, то никакой части ни у кого в данной квартире нет, квартира предоставлена по договору соцнайма. Право участвовать в приватизации имеют все граждане зарегистрированные в данной квартире, но приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных граждан (их законных представителей). Вопрос о разделении доли в оплате за услуги жкх может быть решён в судебном порядке.