Нужно ли получать разрешение на строительство дома в СНТ для постоянного проживания в нем?

Доброго времени суток, есть участок в снт в городе, хотим построить дом для постоянного проживания, нужно ли получать разрешение на строительство, если нужно то могу ли я строить параллельно дом и получать разрешение

, Иван, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Разрешение на строительство получать не требуется.Можете строиться

На основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
 для регистрации права собственности на индивидуальные жилые, садовые, дачные дома и другие постройки, на земельном участке предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства являются:

— технический план;

— правоустанавливающий документ на земельный участок.

Таким образом, для того чтобы зарегистрировать право на жилой дом или другое строение необходимо обратиться к кадастровым инженерам, для изготовления технического плана.

Иван
Клиент, г. Иркутск

вроде писал в вопросе, интересен ответ с поправками от 03.2018, вроде как чтобы зарегистрировать дом нужно будет делать ввод в эксплуатацию, а для него уже нужно разрешение на строительство

Прочитайте сами свой вопрос , найдите где вы писали с поправками после 1 марта ????

После 01.03.2018 года, когда «дачная амнистия» полностью утратит силу, регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом будет производиться, как на любой другой объект, на основании двух документов, предусмотренных пунктом 10 ст. 40 Федерального закона №218-ФЗ:

документа, подтверждающего право на земельный участок, существующее на момент ввода объекта недвижимости в эксплуатацию;
разрешения на ввод в эксплуатацию, частью которого станет технический план (п. 10,11 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ).