Считается ли продажа доли в квартире и покупка отдельной квартиры ухудшением жилищных условий?

Подскажите пожалуйста.Подала документы на ведение учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий.Ситуация у меня такая.С рождения проживаю в СПб,до августа 2017 года проживала в трехкомнатной квартире с мамой и сестрой ,где у каждого из нас были в собственности доли по 1/4 у меня и сёстры,а у мамы 2/4(своя и от папы в наследство).Короче нас три семьи.Также в той квартире были прописаны мои трое детей,но не имели собственности.Продав квартиру,я и мои трое н/л детей смогли купить однушку 35 кв.м ,где в равных долях она была оформлена в собственность с применением мат.капитала.Итак вопрос: есть ли вероятность,что администрация района посчитает наши действие ухудшением жил.условий на основании того,что в прежнем жильё было 72 кв.м,а сейчас 35 или здравый смысл победит и они примут во внимание моё намеренное улучшение жил.условий,ведь я из 1/4 доли смогла купить отдельную квартиру ,где дети, не имевшие ничего прежде стали собственниками.Напишите пожалуйста ваше мнение,я очень переживаю,находясь в томительном ожидании.. Если имеет значение,я многодетная мать-одиночка..Заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Увы, здравый смысл здесь ни при чем. Должностные лица жилищной комиссии обязаны соблюдать законодательство РФ.

В Спб учетная норма обеспеченностью жильем составляет 9 кв. м на человека. Таким образом: 72/6=12 кв. м на человека (было раньше). Теперь: 35/3=11.7 кв. м. на человека.

Учетная норма обеспеченностью жильем снизилась, то есть, может быть применена ст. 53 ЖК РФ. Кроме того, вы не подходите под требования закона для признания семьи нуждающейся в жилищных улучшениях, так как на каждого члена семьи приходится больше 9 кв. м.

В собственности или в найме квартира — значения не имеет. Ознакомьтесь внимательно со ст. 51 ЖК РФ.

Всего доброго.