Как оформить квартиру на себя при оформлении ипотеки, находясь в браке?

Добрый день!

Нужна консультация по вопросу приобретения жилья в ипотеку. Мы с женой планируем брать квартиру, но в ипотеку брать будем не всю сумму, а чуть больше половины. Почти половину денег мне даст отец (с матерью они разведены уже давно и живет он отдельно). За ипотеку я планирую платить со своей зарплатной карты, и при подаче документов на одобрение думаю тоже хватит только моей карточки сбербанка. Так вот вопрос – можно ли сделать так чтобы квартира была полностью оформлена на меня и в случае развода была моя 100% и если это тяжело сделать или невозможно то как хотя бы половину денег которые мне дает отец оформить отдельно чтобы они не вошли в ипотеку? Т.е чтобы в случае дележки делились только деньги стоимости квартиры – эти деньги.

, Сергей, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Как оформить квартиру на себя при оформлении ипотеки находясь в браке?

 Надо исходить из требования закона.Согласно ст. 34 СК РФ"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Согласно ст. 36 СК РФ  «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Исходя из содержания приведённых норм, имущество будет считаться общим независимо от того, на кого оно оформлено.

Вам нужно, чтобы Ваш отец, передавая Вам деньги  для покупки квартиры в ипотеку, оформил это как сделку. Например, дарственную лично Вам, а не Вашей семье. Тогда при разделе имущества с женой эти деньги учитываться не будут. Всё остальное будет признано как совместно нажитое имущество и подлежит разделу на равные части.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Вы можете с супругой в отношении именно этой квартиры заключить брачный контракт, в соответствии с которым супруга не сможет в случае развода претендовать на эту квартиру. Кроме того, бывает так, что в определённых случаях банк сам выдвигает требования о наличии этого контракта между супругами. Либо тот вариант, как Вам описали в предыдущем ответе.

Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С Уважением, Виктория.