Как определить нарушение принципа независимости судебной власти со стороны прокуратуры?
В одной из центральных газет была опубликована статья, в которой критиковалась деятельность председателя районного суда по отправлению правосудия за его «зависимость» от прокуратуры. В качестве примера автор привел выступление председателя суда на семинарах с участием работников органов прокуратуры по вопросам судебной практики по уголовным делам.
Допущено ли в данном случае со стороны прокуратуры нарушение принципа независимости судебной власти?
Добрый день! Исходя только из описанного не нарушен принцип. Статья это субъективное мнение автора.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 8. Независимость судей
1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
4. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по гражданским делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по гражданским делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по гражданским делам.
(часть 4 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)