Применение налоговых каникул и требование о предоставлении пояснений к налоговой декларации

Я индивидуальный предприниматель. В нашей области (Омск) действуют налоговые каникулы. Я попадаю под критерии:

- Зарегистрировался менее двух лет назад;

- Осуществляю вид деятельности 62.0 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги».

Разрабатываю веб-сайты, работаю удаленно по договору.

В этом году первый раз отправил налоговую декларацию, и в ней указал нулевую ставку.

Недавно от налоговой пришло Требование о предоставлении пояснений:

... в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая

декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы

налогообложения, выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,

либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся

у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля

- указана нулевая ставка налога

Мне необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов, а так же следующие сведения:

1. Договора , акты выполненных работ(услуг) с ИП ...;

2. Договора аренды;

3. Договора на рекламные, маркетиноговые, мерчендайзерские услуги;

5. Аргументированные и подтвержденные документами, пояснения об осуществлении

заявленного вида деятельности "Разработка компьютерного программного обеспечения" .

Что можно предоставить в пункте 5? У меня нет каких-либо дополнительных договоров.

, Руслан, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Что можно предоставить в пункте 5?

Если вы предоставляете документы, указанные в п.1, то это и есть подтверждение вашего основного вида деятельности. Для выполнения п.5 просто предоставьте пояснения в виде расчета того, что выручка по этим вашим «компьютерным» услугам попадает под перечень услуг, предусматривающий применение ставки 0% в вашем регионе. Также укажите, что вы выполняете все другие требования п.3 ст.346.50 НК РФ и поэтому применение вами ставки 0% правомерно.

Статья 346.50. Налоговая ставка
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.