Имею ли я право требовать предоставления возможности пройти учебную и производственную практику?

Здравствуйте! Я студентка заочного отделения, работаю по специальности пол года. Подошёл момент прохождения учебной и производственной практики. Руководство отказывается её предоставлять. К кому можно обратиться с такой проблемой и имею ли я право требовать практику?

, Кристина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина. К сожалению, подобного права работника, как и обязанности работодателя предоставить прохождения учебной и производственной практики трудовое законодательство не предусматривает. Отмечу, что и ст. 173 ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя предоставить отпуск работнику, получающему высшее образование, для прохождения производственной или учебной практики.

С уважением, Софья.