Какие процедуры следует произвести в РФ,если брак заключен за рубежом?
Здравствуйте! Какие процедуры следует произвести в РФ, если брак заключен за рубежом (между гражданами РФ)? Как легализовать брак? И сколько времени на все понадобится?
Добрый день. В соответствии с
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
т.е. легализовать брак в РФ будет не нужно. При этом необходимо подтверждение документа о браке. В зависисмости от страны заключения это может быть либо апостиль с нотариальным заверенным переводом, либо просто нотариальный перевод.
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
Диана, здравствуйте!
Согласно п.1 ст.157 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС Российской Федерации, и не требует дополнительных процедур.
В то же время граждане РФ могут заключить брак в компетентном органе иностранного государства с обязательным соблюдением законодательства государства, в котором заключен брак. То есть необходимо соблюдать требования относительно формы и условий заключения брака, предусмотренных законодательством страны, в которой предполагается заключение брака.
Это означает, что при соблюдении требований для заключения брака в той стране, в которой прошла регистрация, в России такие браки действительны. Однако вне зависимости от законодательства страны регистрации брак будет признан недействительным, если нарушены требования ст.14 СК РФ, то есть брак заключен между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
При соблюдении указанных требований брак будет признаваться действительным, но документ о заключении брака впоследствии необходимо будет легализовать. Применяются два вида легализации — проставление апостиля и консульская легализация.
Кроме того, Российской Федерацией с рядом государств заключены международные договоры, отменяющие требование любого вида легализации, в том числе проставления апостиля, например, Чехия, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и другие. Не надо легализовывать и документы стран СНГ, подписавших Минскую конвенцию 1993 года. В этом случае необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.
Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!