Невыплата премии после уведомления под роспись сотрудников

Работодатель под роспись уведомил о дополнительной премии некоторых сотрудников по итогам года. Но приказ о начислении премии был издан не на всех сотрудников, подписавших уведомление. Работодатель это объяснил тем, что премия не является обязательной и может не выплачиваться. Но для чего было письменно о ней уведомлять под роспись? Прав ли работодатель?

, Зоя, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

в данном случае работодатель прав. Премия является правом, а не обязанностью работодателя, в соответствии со ст. 191 ТКРФ

Однако, если коллективным договором/трудовым договором/должностной инструкцией/положением об оплате труда не предусмотрен именно такой порядок для выплаты премий (без вынесения приказа), и они являются обязательными по итогам года, то тогда данные выплаты должны быть перечислены сотрудникам.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель прав.

Скорее всего Вас ознакомили с положением о премировании, это обязательная процедура. Соответственно, это положение содержит все условия начисления и выплаты премий.