Как правильно заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ?

здравствуйте! заполняю декларацию 3-ндфл за имущественный вычет, покупал квартиру в 2016 году, решил за 2 года разом подать. Соответственно заполняю 2 декларации за 2016 и 2017 годы, за 2016 год в декларации в строке "вычет по предыдущим годам" ничего не заполнял.В декларации за 2017 год должен ли я заполнить эту строку?

, Равиль, г. Челябинск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России N ММВ-7-11/671@.
Расчет имущественного налогового вычета по НДФЛ производится в п. 2 листа Д1 налоговой декларации по НДФЛ в соответствии с п. 10.5 Порядка.
В соответствии с п. 10.5 Порядка в пп. 2.1 (строка 140) указываются сумма вычета по расходам на приобретение недвижимости, учтенная при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды на основании ранее представленных деклараций по НДФЛ за соответствующие налоговые периоды, а также сумма вычета по таким расходам, предоставленного в предыдущих налоговых периодах налоговыми агентами (то есть работодателями) на основании налоговых уведомлений.
Строка 140 «Сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, принятая к учету при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды» формы 3-НДФЛ печатной формы соответствует строке Вычет по предыдущим годам заполняемой формы (в программе).
Поэтому в декларации за 2017 год в этой строке Вы должны указать сумму вычета, учтенную за 2016 год, на основании декларации за 2016 год.