Возможно ли выселить сожителя из дома при наличии несовершеннолетнего ребенка?

возможно ли выселить сожителя из дома при условии наличия совершеннолетнего ребенка (проживает отдельно), собственник жилья только я, прописка у сожителя по другому адресу

, Татьяна, г. Пермь
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
возможно ли выселить сожителя из дома при условии наличия совершеннолетнего ребенка (проживает отдельно), собственник жилья только я, прописка у сожителя по другому адресу

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст.3 ЖК РФ

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Конечно можете выселить сожителя.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно, Вы как собственник имеете право это сделать. Отправьте ему письменное требование о том, чтобы он покинул помещение (на два адреса сразу — на свой, так как он живёт с Вами, и на адрес его регистрации). Если не будет реакции, то обращайтесь в суд.

То что у Вас совершеннолетний ребёнок, не мешает Вам выселить сожителя.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)