Что такое обеспечительная мера на земельный участок?

На земельный участок наложена судом лбеспечительная мера. Что такое обеспечительная мера, в каких случаях она применяется и как ее снять?

, Александр, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие меры применяются как правило чтобы до рассмотрения дела должник/ответчик не смог совершить сделки по отчуждению имущества. Это может быть арест, либо запрет на регистрационные действия.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.