Как осуществляется передача арендованного участка земли?

У ООО есть арендованный участок земли под строительство , можно ли его передать в действительную стоимость при выходе одного из участников ООО из состава ООО. Или как правильно оформить передачу этого участка выходящему участнику? Спасибо за будущий ответ.

, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Аренда — это временное пользование.

Если участок в аренде, то ООО не является собственником участка.

Статья 615. ГК РФПользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Учитывая это, общество вправе распоряжаться арендными правами на участок, но никак не самим участком.