Можно ли в МЧС избежать увольнения по предельному возрасту, продлив контракт?

Здравствуйте.Я сотрудник МЧС.УВЕДОМИЛИ ЧТО УВОЛЬНЯЮТ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА.ВЫСЛУГИ НЕТ.МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ РАПОРТ ,НА ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА,И В ПРАВЕ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В НАПИСАНИИ РАПОРТА?СПАСИБО

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Продление контракта в вашем случае — это право, а не обязанность руководства (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..):

Статья 90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе

3. С сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Москва

Виталий,а обязаны они принять такой контракт?и в какой срок он подается.

а обязаны они принять такой контракт? и в какой срок он подается

ВЛАДИМИР

Рапорт вы можете написать, но для них он не будет обязательным, так как все отдается на усмотрение руководства.