Какова категория земель для деятельности КФХ?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли КФХ производить сельхоз продукцию на землях населенных пунктов, категория земли - для ведения ЛПХ? какой документ регламентирует, на каких землях КФХ может вести деятельность?
КФХ осуществляют деятельность на землях сельскохозяйственного назначения.
Согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
Также согласно №74-ФЗ для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участкииз земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Спасибо!
Вы пишете о земле сельскохозяйственного.
Мой же вопрос коснулся земель категории "земли населенных пунктов", назначение земли - "для ведения ЛПХ".
Т.О., может ли КФХ вести предпринимательскую деятельность (выращивать овощи на продажу) на землях населенных пунктов?
какой документ регламентирует, на каких землях КФХ может вести деятельность?