Возможна ли смена заполненного ПТС без присутствия прежнего владельца?

Добрый день!

Купила машину, ПТС весь заполнен. Не знала, что должен менять на новый ПТС старый владелец в таком случае. Обратилась с оплаченными пошлинами в ГИБДД и всеми документами, но мне отказали и сказали, что старый владелец только может произвести замену.

Законно ли это?Или я могу сама на основании договора заменить ПТС и СТС соответственно тоже?Сколько времени между датой покупки ТС и переоформлением может пройти времени без штрафов за долгое переоформление?

Предыдущий владелец не выходит на связь, чтоб заменить ПТС со своей стороны.

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна!

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051) по поставленному Вами вопросу имеет право обращаться юридический собственник транспортного средства, которым является в настоящее время продавец по договору купли-продажи транспортного средства..

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В ГИБДД мне сказали, что по договору не могут выдать мне новое ПТС,так как предыдущий владелец должен поставить там свою подпись и вообще самостоятельно получить новый ПТС. И только после этого нужно было продавать авто. Чтобы было место для внесения данных нового владельца.