Возможно ли окончание исполнительного производства без оплаты долга?

Здравствуйте. В 2016 году я перестала выплачивать долг по кредитной карте Сбербанка. общая сумма примерно 270-290 т.р. В конце 2017 мне пришло письмо из суда, и на ФССП висел этот долг. Через 1,5-2 месяца. Долг исчез (по вашему запросу ничего не найдено). Из сбербанка пришла смс о том что лимит по кредитной карте уменьшен до 0 р и звонят из банка приглашаю получить новую карту. Помимо кредитной карты в сбере имеется потребительский кредит на 70 т.р. но по нему письмо из суда не приходило. Может ли это значить, что долг по кредитной карте "списать"??? Окончить исполнительное производство??? Уведомление из суда об окончании не получала. И подскажите пожалуйста как узнать есть ли действительно долг и не начнут ли они его искать после моего звонка?? Спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если даже на сайте приставов имеется информация об окончании исп.производства — это мало что значит. Исп.производство оканчивается только ПОСТАНОВЛЕНИЕМ приставов об ОКОНЧАНИИ. Взыскатель может всю жизнь подавать исп.лист и получать его обратно с отметкой о невозможности взыскания, главное для взыскателя не пропустить срок 3 года с момента последнего возврата и подачи его вновь для исполнения, в том числе не только приставам, но и в сам банк, где предполагается наличие вашего счета! А все действия банка, что якобы долг исчез — фикция, чтобы вас еще раз «заманить» на следующий кредит. Не забывайте еще и про кредитные проценты (по договору) и неустойку (которую никто не отменял), их можно взыскивать из-за непогашения долга тоже почти бесконечно. Не питайте иллюзий! Подстраховывайтесь только НАДЛЕЖАЩИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ! Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

За границу меня, конечно, с такими долгами не выпустят?

Не факт)) Приставы — очень инертная и непонятная организация. Нужно просто перед выездом убедиться об отсутствии долга прямо в отделе приставов и в присутствии вынесенного определения (постановления) об ограничении права выезда за пределы РФ. Имейте ввиду, что ограничение на выезд действует не более полгода, далее оно должно по-закону продлеваться следующем таким-же постановлением. Но приставы об этом забывают (не снимают предыдущее истекшее) — судиться с ними почти бесполезно (суды принимают их сторону в 100% случаев).