Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении, при условии того, что мною отработано в организации 1 год и 5 месяцев (с 1 сентября 2016 по 8 февраля 2018)? Отпуск за все это время я брала 2 раза по 14 дней(июнь 2017 и ноябрь 2017).

Спасибо.

, Евгения, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Рабочий год у вас начинается с момента поступления на работу, то есть с 01.09.2016 г. Положенный вам отпуск — 28 календарных дней вы уже использовали за отработанный год. Очередной рабочий год начинается с момента вашего поступления на работу, соответственно, с этой даты и начинается отчет для расчета компенсации за неиспользованный отпуск. У вас получается 5 месяцев и 8 дней. Февраль не считается, потому что вы отработаете меньше половины месяца, значит, расчет компенсация будет производиться за 5 месяцев.