Какое количество детей положено на ставку з/п педагога-психолога дошкольного учреждения в Москве?
Работаю на ставку (36 часов в неделю) в дошкольном отделении. Объём работы мне кажется превышает возможности - 9 групп, 11 детей с ОВЗ.
Общий списочный состав детей 250 чел.
Есть ли какие-либо нормативные документы, регулирующие охват детей психологом на 1 ставку рабочего времени?
Здравствуйте!
Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015
(ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:
п. 32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
педагога-психолога на каждые 20 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Работаю на ставку (36 часов в неделю) в дошкольном отделении. Объём работы мне кажется превышает возможности — 9 групп, 11 детей с ОВЗ. Общий списочный состав детей 250 чел. Есть ли какие-либо нормативные документы, регулирующие охват детей психологом на 1 ставку рабочего времени?
Елена
Добрый день!
Елена, в соответствии с
Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано на 3 группы детей 0.25 шт. единицы педагога — психолога.
Удачи Вам!
Благодарю с детьми с ОВЗ теперь понятно. Но у меня ещё 239 подопечных на ту же ставку рабочего времени. Как регулируется нагрузка психолога если дети не с ОВЗ?